VETERINARIA DON LILO
EMPRESARIO VS FACUNDITO
CHE BRUJO VS LOCO DGO
SOLITO VS PARRANDERO
COQUITO VS DOÑA BETTY
MIGUELITO VS MININA
DON POLO VS DON KING
GITANO VS TOTA
MORENITA VS PIYO
MAXIMA VS BENICIO
GOLIAT VS VALENTINA
BENJAMIN VS MI REINA
ROBER VS MATADOR
CARLOS VS GOKU
TORNADO VS OMELETTE
martes, 31 de agosto de 2010
Cuadreras Para Este Finde (04 Sab. - 05 Dom.) - "Resultados"
------------ (SABADO) ---------------
300Mts-
1) Juan Domingo – Abram – Monteagudo
2) El Petiso - Castaño - Taco Ralo
320Mts-
1) El Charly – Acosta - Lastenia
2) La Caprichosa - Robledo - Tres Pozos
El Facha – Paco – Fronterita (N/C)
300Mts-
1) A Francia - Calvetti - Villa de Leales
2) El Vengador – Cordobés – Graneros (Cedia 3Mts)
320Mts- "Gran Clasico"
1) Toy Cat - Torres - Capital
2) Loco Wallace – Leal – La Marta
3) El Barrilete – Alabarce – El Naranjito
--------------------------------------------------------------------
El “Loco” Luis Del Bagual
(El Domingo / Santiago)
300Mts-
El Polaco – Concha – Los Pereira (Cede 6 Mts)
Vs
La Chuequita – Navarro – Arenales
310Mts-
Que Dirán – Gallo – Alderete
Vs
El Vaquerito – Chundo – Los Pereira
300Mts-
La Caprichosa – Velázquez – La Tala
Vs
El Turquito – Galván - Campo la Flor
Vs
El Desquite – Alabarse – El Puesto
300Mts-
El Gato – Valdés – Capital
Vs
El Rompevientos – Campos – Ranchillo
310Mts- "Clasico"
Mal Mirado – Paco – Fronterita
Vs
La Morocha – Díaz – Tacanas
330Mts- "Clasico"
El Clasiquero – Domene – Los Pérez
Vs
Caiga Quien Caiga – Alabarse – El Naranjito
lunes, 30 de agosto de 2010
¡¡Triunfo Tucumano en Santiago!!
El Moro Sao Gabriel de Carlos Antonio Alabarse, se quedo con uno de los Importantes Clásicos Cuadreros que se disputaron en el Hipódromo de Santiago del Estero . Ganandole por Cuerpo y medio a "Score Frenetico", Con un Tiempo de 18" 25/100 para la distancia de 320Mts. Fue llevado a la Victoria por el Jockey tucumano Pablo Corbalan.
*En otras competencias de esta reunión que se realizo en el hipódromo de stgo. Hubo otros caballos Tucumanos que corrieron, como:
. TORNADO de la Localidad de Burruyacu, corrio en la sexta competencia, sobre la distancia de 300Mts. escolto al representante de la localidad Frias; "Don Cesar". el cual gano esta Carrera por Pescuezo.
. POMITO de Jhony Torres, salio Segundo a 3/4 de Cuerpo, en unos de los “Clásicos Cuadreros”, el Ganador fue "Special Plus" del Stud DON LILO(stgo).
. en Otro Gran Clásico Cuadrero de esta Tarde Santiagueña, corrió SEVERO TER que fue vencido, por "Scruchante" en la distancia de 320Mts.- Saliendo tercero en esta competecncia a 3 cuerpos del Ganador.
viernes, 27 de agosto de 2010
Cuadreras Para este Finde (28 Sab. - 29 Dom.)
---- (santa rosa de leales_/sabado/) -------
300Mts -
1) El Cantinero – Torres – Capital
2) Don Gregorio - Ruiz - San Andres
200Mts -
1) La Botinera - Gramajo - Bº Belgrano
2) La Cabezona - Vildoza - Capital
350Mts - “Pre - Clásico”
1) Stormy King – Alabarce – El Naranjito
2) El Genesis - Zorro - El Bobadal
300Mts - “Clásico” - No se Corrio
Toy Cat – Torres – Capital. (N/C)
Vs
La Paquita – Cachin – La Marta. (N/C)
--------------------------------------------------------------------
CUADRERAS: CLUB HIPICO “EL CAMPIN”
---- (santa rosa de leales_/Domingo/)-----
250Mts -
Que Sociedad – Zelaya – Capital
Vs
Miguelito – Corvalán – Macomita
300Mts -
La Bosterita – Carrizo – San Pedro de Guasayan
Vs
El Polaco – Quiroga – La Madrid
300Mts - “Pre Clásico”
1) La Carincha – Vittar – Agua Dulce
2) Betty Boop - Castella - Capital
310Mts - “Clásico”
1) El Malmirado – Paco - Agua Dulce
2) La Morocha – Díaz – Tacanas
280Mts - “Clásico”
1) El Panadero – Ramírez – Villa de Leales
2) Dance City - Gonzales - La Ramada
-------------------------------------------------------------------
El “Loco” Luis Del Bagual
(El Domingo / Santiago)
250Mts -
La Pampa Gateada – Moreno – Blanco Pozo
Vs
La Surquera – Montero – El Melón
300Mts -
La Bruja – Villagra – Lapachito
Vs
El Juancito – Albarracín – El Melón
250Mts - “Polla”
Mr. Llamarada – Acosta – Lastenia
Vs
Soy Daniela – Frías – Agua Dulce
Vs
El Capo – Calvetti – Villa de Leales
300Mts -
La Mora – Farias – Pozo Hondo
Vs
La Grosa – Agüero – Oran
310Mts - “Pre - Clásico”
Soy Lautaro – Alabarce – Estación Araos
Vs
Luis Miguel – Mattar – Alderete
330Mts - “Clasico”
El Clasiquero – Domene - Los Pérez
Vs
Caiga Quien Caiga – Alabarce – El Naranjito
domingo, 22 de agosto de 2010
Hipodromo de Tucuman - Reunion Nº 17 - "RESUMEN DE LAS CARRERAS"
---------------- PISTA NORMAL ----------------
1ª - 300 Mts
Gano BOCA SUCIA, que hizo facil todo desde la suelta.
2º - ABRAN CANCHA - 56 - D. Luna - (3) - 1 cp
3º - PAISANITA - 56 - R. Camos Q. - (4) - Cz
Uº - GAUCHITA - 56 - M. Rios - (2) - 2 1/2
Tiempo: 18" 4/5 -
Propietario: Banegas
Procedencia: San Miguel de Tucuman
Gano FACTURADO CHAM, quien impuso condiciones desde la suelta para vencer por un cuerpo a LOCO NESS.
1º - FACTURADO CHAM - 55 - P. Robles - (3)
2º - LOCO NESS - 55 - F. Maldonado - (2) - 1 1/2
3º - LA GAUCHITA - 55 - M. Villarreal - (4) - 1/2 Cz
Uº - MORENITA II - 55 - C. Carabajal - (1) - 1 cp
Dividendos: (3) FACTURADO CHAM: $ 3,10; Exacta (3-2): $ 2,70; Trifecta (3-2-4): $ 8,20.- Tiempo: 18" 1/5 -
Gano PAFF, quien desde la suelta tomo la delantera seguido muy de cerca por MODEM, al ingresar al derecho el puntero PAFF se desprendio con mucha solvencia para ganar comodamente. GAGAU atropellando culmino 3º.
1º - PAFF - 53 - R.R. Pinillo - (3)
2º - MODEM - 53 - P.D. Corbalan - (5) - 4 cp
3º - GAGAU - 54 - D.J. Cordoba - (1) - 5 cp
4º - LAKE TAHO - 55 - N.D. Salazar - (4) - 3/4 cp
5º - CHARLO - 56 - H.R. Arias - (6) - 1/2 cp
6º - HISAN YAMIL - 52 - R.O. Camos Q. - (2) - 4 cp
Uº EL LASALLANO(*) - 53 - A.S. Villegas - (7) - 5 cp
(*) Largó retrasado.
PAFF: Ejemplar de 5 años, Hijo de Potrillon - Affy
Tiempo: 1' 19" 3/5 -
4ª - 300 Mts
Victoria del COMUNERO, quien pico en la punta desde la suelta seguido por PERFECTO PIN, quien en el final perdio el segundo lugar con SOY PEDRO. Ultimo CABEZON.
1º - COMUNERO - 55 - M. Villarreal - (4)
2º - SOY PEDRO - 55 - A. Lastra - (2) - 3 cp
3º - PERFECTO PIN - 55 - C. Carabajal - (3) - Cz
Uº - CABEZON - 55 - G. Moran - (1) - 3 cp
Tiempo: 17" 4/5 -
5ª - 375 Mts
Gano EL CHISCHIDO, que les dividio la cancha a sus adversarios, para vencer por varios cuerpos a ES LEV quien fue escolta.
1º - EL CHISCHIDO - 55 - P. Robles - (1)
2º - ES LEV - 55 - H. Arias - (4) - 6 cp
3º - CATGOOD - 55 - D. Acosta - (3) - 1 1/2
Uº - PONCHO SUREÑO - 55 - C. Carabajal - (2) - 1 cp
Tiempo: 21" - CORRIERON TODOS.
6ª - 1400 Mts
Triunfo de EXOCRINO, quien desde la suelta siguio al puntero STORM BECARIO, al ingresar al derecho el puntero mermo en su accionar y desde el fondo ganaban terreno CANDIDO ROAD y EL GUARDIA quien el final puso en aprietos al ganador con su fuerte atropellada.
2º - EL GUARDIA - 53 - R.R. Pinillo - (4) - Pz
3º - CANDIDO ROAD - 56 - A.A. Frias - (6) - 1/2 Cz
4º - STORM BECARIO - 56 - E.F. Ortiz - (2) - 6 cp
5º - GONE DREAMS - 55 - N.D. Salazar - (1) - 5 cp
Uº - JET STAR - 52 - L.O. Brito - (7) - 3 cp
EXOCRINO: Ejemplar 5 años, Hijo de Exactisimo - Revelita.
Dividendos: (5) EXOCRINO: $ 2,90; Exacta (5-4): $ 37,00; Trifecta (5-4-6): $ 188,60.-
Stud: Tito V. (Stgo)
Tiempo: 1' 26" 2/5 -
7ª - 1200 Mts
BLU BELLO gano de punta a punta,segundo DR.LOVER quien siguio al puntero sin suerte,tercero atropellando AGIL COLONIAL.
2º - DOCTOR LOVER - 53 - R.R. Pinillo - (8) - 2 cp
3º - AGIL COLONIAL - 53 - R.D. Robledo - (3) - 15 cp
4º - KARPAVICIUS - 55 - H.R. Arias - (9) - 1 cp
5º - FAIRLY KING - 54 - P.D. Corbalan - (1) - Pz
6º - UN BOLICHE - 53 - A.S. Villegas - (6) - 7 cp
7º - BELIUS - 56 - E.F. Ortiz - (4) - S.A
Uº - PEPE TOSS - 53 - A.M. Lastra - (7) - S.A
Tiempo: 1' 13" 1/5 -
Triunfo de LA MORENITA, quien desde la suelta pico en punta y se hizo inalcanzable, 2ºEL IDOLO que desconto mucho en el final, 3ºLA CARBONERA que tuvo inconvenientes en la suelta, finalizando ultima LA BURUCUYANA.
1º - LA MORENITA - 55 - R. Camos Q. - (1)
2º - IDOLO - 55 - N. Salazar - (4) - 3/4 cp
3º - LA CARBONERA - 53 - R. Quipildor - (2) - 4 cp
Uº - BURUCUYANA - 55 - F. Maldonado - (3) - 2 1/2
9ª - 1300 Mts
Gano OLD SLACK, Al ordenar la suelta tomo la punta DEMOCRATES seguido de cerca por OLD SLACK, al ingresar al derecho el puntero se abrio hacia la verja, lo cual fue aprovechado por OLD SLACK que tomo la punta y se fue rumbo al disco para obtener su primer triunfo.
2ºVANTAGGIO que en el derecho desarrollo todo su potencial, 3º atropellando THUNDER VARIED.
4º - STAR CURE - 56 E.F. Ortiz - (2) - 6 cp
5º - BRITISH STAR - 54 - P.D. Corbalan - (5) - 1 1/2
6º - MAD SOBERBIO - 53 - R.R. Pinillo - (3) - 1 cp
7º - CHE NOTABLE - 53 - A.M. Lastra - (9) - 6 cp
8º - DEMOCRATES - 52 - R.O. Camos Q . - (7) - 10 cp
Uº - NIGHT FEVER - 56 - A.A. Frias - (8) - 6 cp
Tiempo: 1' 18" 2/5 - Cuidador: J.L. Martin.
10ª - 1500 Mts - Especial
Gano PELO E JOE, Al ordenar la suelta el starter, pico en punta RENOVADISKY sacandole cuerpo y medio a SEGOVAX, PELO E JOE, y un cuerpo mas atras se encontraban LINFOCITO INT y STORM SPRINTER, cerrando la marcha el favorito TRAVIESO PAY.
Al ingresar al derecho las posiciones no se alteraron.
En los ultimos metros PELO E JOE paso de largo al puntero RENOVADISKY para ganarle por un cuerpo, mientras que tercero finalizo LINFOCITO INT.
1º - PELO E' JOE - 55 - N.D. Salazar -(4)
2º - RENOVADISKY - 57 - A.S. Villegas - (3) - 1 cp
3º - LINFOCITO INT - 56 - R.O. Camos Q. - (5) - 1/2 Cz
4º - STORM SPRINTER - 57 - H.R. Arias - (6) - 1/2 cp
5º - TRAVIESO PAY - 56- P.R. Robles - (2) - 2 cp
Uº - SEGOVAX - 53 - R.R. Pinillo - (1) - 4 cp
Tiempo: 1' 32" 1/5 -
11ª - 1400 Mts
Aplastante victoria de INCURABLE REBEL, quien obtuvo su tercer triunfo consecutivo de punta a punta y por 10 cuerpos de ventaja sobre BRIOSO PAY. 3º UN ANGEL.
2º - BRIOSO PAY - 52 - R.O. Camos Q. - (5) - 10 cp
3º - UN ANGEL - 54 - P.D. Corbalan - (6) - 3 cp
4º - TAN CRACK - 53 - R.R. Pinillo - (7) - 5 cp
5º - CARIBE Y SON - 57 - P.R. Robles - (10) - Pz
6º - SONY CAT - 56 - D.J. Cordoba - (3) - 1 1/2
7º - RUSTIC ROAD - 54 - A.S. Villegas - (8) - 4 cp
8º - DURATIVE PRIZE - 57 - R.R. Barrionuevo - (9) - 1/2 cp
9º - GENTILE CITY - 56 - E.F. Ortiz - (1) - 6 cp
Uº - VAMOS JUAN - 53 - R.D. Robledo - (4) - S.A.
Dividendos: (2) INCURABLE REBEL: $ 2,30; Exacta (2-5): $ 7,20; Trifecta (2-5-6): $ 9,60; Stud: Roisem
Tiempo: 1' 24" 4/5 -
------ http://www.turftucuman.blogspot.com/ ---------
miércoles, 18 de agosto de 2010
Cuadreras Para este Finde - (21 Sab.)
---- (santa rosa de leales_/Sabado/) ----
320Mts- "CLASICO"
1) La Pampita - Cabrera - Fronterita
2) El Lucero - Galvan - Barrio Belgrano
250Mts- "Clasico"
1) El Malmirado - Paco - Fronterita
2) Stormy King - Alabarce - El Naranjito
320Mts- "Clasico Desafio"
1) Soy Matias - Martinez - Alabarce
2) Don Manuel - Salazar - Chicligasta
300Mts-
El Tuerto - Alvares - Graneros
Vs
El Zaino - Oliveras - Rumi Punco
300Mts-
La Poni - Coqueto - Los Sarmientos
Vs
El Pashulo - Gimenes - Los Puestos
300Mts-
Soy Loquita - Galvan - Los Agudos
Vs
La Marcela - German - La Junta
300Mts-
La Tostada - Millan - Simoca (cede 3 Mts)
Vs
La Zaina - Fernandez - Simoca
miércoles, 11 de agosto de 2010
Cuadreras Para Este Finde -- (15 - 16 - 17) -- "RESULTADOS"
------ (santa rosa de leales_/sabado/) ---------
300Mts
1º) Perfecto Pin - Carlin - Agua Dulce
2º) El Que Diran - Coronel - Alderetes
300Mts
1º) La Solita - Pedernera - El bracho
2º) La Loquita - Palavecino - El Cevilar
300Mts
1º) El Laureano - Anibal - Los Zandobales
2º) La Invasora - Geres - Los Puestos
300Mts
1º) El Pibe - Lazarte - Leales
2º) El Rufian - Pedraza - La Ramada
300Mts-
1º) El Sodero - Robles - La Cocha
2º) Soy Pedrito - Diaz - Graneros
200 y 300Mts - "Clasico" - No se Corrio
La Palomita - Llanos - El Bobadal (cede 3 Mts) (N/C)
El Quinielero - Guardia Los Romanos (N/C)
---------------------------------------------------------------------
CUADRERAS: CLUB HIPICO “EL CAMPIN”
---- (santa rosa de leales_/Domingo/)-----
300Mts-
1º) El Vengador - Luna - Graneros (cedia 5Mts)
2º) Jhon Matin - Carrizo - San Pedro del Guazayan
320Mts-
1º) Duqui Vell - Soldatti - Villa de Leales
2º) El Galleguito - Torres - Capital
315Mts - "Clasico Revancha"
1º) Habandelf - Rodriguez - La Milagrosa
2º) Squib 2 - Caquin - La Marta
--- 300Mts- "Clasico" ---
Por una base de $10000
1º) - El Ralador - Diaz - Tacanas
2º) - El Chancho - Aquino - Termas(Stgo)
---------------------------------------------------------------------
Club Hipico "El Milagro" - MANSUPA
------------ (LUNES) ---------------
320Mts - Polla - "Clasico"
1º) El Barrilete - Alabarce - El Naranjito
2º) El Sanson - Isan - Consepcion
3º) El Trago - Lizarraga - Metan (Salta)
300Mts- Polla - "Clasico"
1º) El Tornado - Porteño - Burruyacu
2º) El Temblor - Guardia - Los Romanos
3º) La Gorda - Delgado - Capital
300Mts- Polla - "Pre Clasico"
1º) El Desatanudo - Quintana - Los Gomes
2º) Soy Lautaro - Alabarce - Estacion Araoz
3º) Play The Music - Paco - Fronterita
300Mts- Polla -
1º) Que Virtud - Coquena - La Cocha
2º) La Manzanita - Jorgito - Acos
3º) La Perra - Rocha - Simoca
300Mts- Polla - (No Se Corrio)
A Francia - Calvetti - Villa de Leales (N/C)
Vs
La Parka - Aguero - Oran (N/C)
Vs
El Ciruja - Del Campo - Ranchillos (N/C)
sábado, 7 de agosto de 2010
Hipodromo de Tucuman - Reunion Nº 16 - Y Algunos Resultados¡
1º - 280Mts - 15:00
1) - LA TAPERA - RAMOS - CAPITAL (( 2ª ))
2) - SUPER NOVA - OCAMPO - LUNAREJO (( 1ª ))
3) - LA PAISANITA - VILDOZA - CAPITAL (( 4ª ))
4) - LA GAUCHITA - SAUCEDO - TRANCAS (( 3ª ))
--------------------------------------------------------------------------
2º - 300Mts - 15:30
1) - LA LOQUITA - PALAVECINO - EL CEVILAR (( 1ª ))
2) - FACTURADO CHAM - DIAZ - CAPITAL (( 2º ))
3) - EJECUTOR DON - NIEVA - LASTENIA (( 3º ))
4) - BOCA SUCIA - BANEGA - CAPITAL (( 4º ))
--------------------------------------------------------------------------
3º - 320Mts - 16:00
1) - LA JIRAFA - LLANOS - BURRUYACU (( 4º ))
2) - EL TACTICO - DEL CAMPO - RANCHILLOS (( 2º ))
3) - EL RANCHILLEÑO - BRIZUELA - RANCHILLOS VIEJO (( 1º ))
4) - BOCA SALVADO - CALVETTI - V. DE LEALES (( 3º ))
5) - FABULOSA CHAM - MARTO - LA RAMADA ((5º))
--------------------------------------------------------------------------
4º - 1200Mts - 16:30
1) Alpino Nobre , 2)Tan Crack , 3)Gagau , 4)Modem , 5)Charlo , 6)El Lasallano
--------------------------------------------------------------------------
5º - 300Mts - 16:30
"Clasico Cuadrero"
1) - EL TORNADO -LLANOS - BURRUYACU (( 2º ))
2) - MI ILUSION - VILLARREAL - LA RAMADA (( 1º ))
3) - LA GORDA - DELGADO - CAPITAL (( 3ª ))
-------------------------------------------------------------------------
6º - 800Mts - 17:00
1)Doctor Lover , 2)Pepe Toss , 3)Perimetri , 4)Marino Par , 5)Fairly King , 6)Cabezon , 7)Sonibelle , 8)Glorioso Boy , 9)Belius , 9ª)Switch on
-------------------------------------------------------------------------
7º - 800Mts - 17:30
1)Menisco Int , 2) Favo de Mel , 3) Catgood , 3ª)Jose Cat , 4)Imperiosa Cham , 5)Un Boliche , 6)Sony Cat , 7) Riomar , 8) Vamos Juan
8º - 280Mts - 18:30
"CLASICO CUADRERO"
1) - TOY CAT - TORRES - CAPITAL (( 2º ))
2) - SOLIDO SIL - ALABARCE - EL NARANJITO (( 1º ))
3) - ROCIO - LEAL - LA MARTA (( 3ª ))
-------------------------------------------------------------------------
9º - 320Mts - 19:00
"Clasico Cuadrero"
1) - LUCERO - GALVAN - CAPITAL (( 2º ))
2) - DON LALITO - VELAZQUEZ - LA TALA (( 3º ))
3) - EL IDOLO - MORENO - YSCA YACU - Stgo (( 4º ))
4) - LA PIRAGUA - LOPEZ - LA RAMADA (( 1ª ))
------------------------------------------------------------------
10º - 1300Mts - 19:30
1) Democrates , 2)Almirante Nic , 3)Apero Indio , 4)Mad Torero , 5)Franchini , 6)Che Notable , 7)Old Slack , 8)Star Cure , 9)Vantagio , 10)Thunder Varied , 11)Lindo Raquel , 12)Blue Shark
-------------------------------------------------------------------------
11º - 1200Mts - 20:00
"ESPECIAL DIA DEL VETERINARIO"
1) MUCHO TACTO (No Corrio)
2) EMBAJADOR DAHER (( 1º ))
3)FAROLEANDO (( 2º ))
4)SHADE EMPER (No Corrio)
5)SHAUDIN (( 3º ))
6)RENOVADISKY (( 4º ))
-------------------------------------------------------------------------
12º - 1300Mts - 20:30
1)Decollage , 2)Jet Star , 3)Munasam , 4)El Guardia , 5)Candido Road , 6)Inter Lake , 7)Storm Becario , 8) Golden Thunder , 9)Lleyton , 10)Berna Jafair , 11)Black Jai
--------------------------------------------------------------
"Embajador Daher triunfó en un final emocionante"
.Muy bien conducido por Ramón Barrionuevo, el alazán venció por el hocico a Faroleando.
- Fue un final de bandera verde. De esos no aptos para cardíacos, cuando hay que recurrir a la tecnología para conocer el ganador. Embajador Daher derrochó guapeza para vencer por el hocico a Faroleando, en 1’12"2/5 para los 1.200 metros del especial "Día del Veterinario".
Con las deserciones de la tordilla Shade Emper y del favorito Mucho Tacto, la carrera quedó con sólo cuatro participantes. Apenas se abrieron los partidores, el santiagueño Renovadisky asumió el liderazgo, seguido de cerca por Faroleando, Embajador Daher y Shaudín. Antes de llegar al palo de los 1.000 metros, Faroleando alcanzó a Renovadisky y comenzaron a luchar palmo a palmo por el liderazgo, mientras más atrás quedaba Embajador Daher. "Tenía instrucciones de correrlo adelante, pero no largó bien y por eso lo traje en el tercer lugar", reveló Ramón Barrionuevo, jinete del vencedor.
Cuando ingresaron a la recta final, Faroleando inclinó la balanza a su favor sobre Renovadisky, pero rápidamente apareció en acción Embajador Daher. Los últimos 250 metros convirtieron a la prueba en un carrerón, ya que ninguno de los dos ejemplares se dieron tregua en pos del triunfo. Cuando cruzaron el disco, Embajador Daher inclinó la balanza a su favor y le permitió a la gente del stud "El Carpintero" sumar un nuevo festejo. "La carrera se hizo muy ligera (los primeros 700 metros pasaron en 40"3/5), por lo que creo que me favoreció no correrlo en punta", señaló Barrionuevo antes de ir al podio a recibir las felicitaciones y a escuchar los aplausos que bajaban desde las tribunas.
viernes, 6 de agosto de 2010
Cuadreras Para este Finde - Sabado 7 - RESULTADOS
---- (santa rosa de leales_/Sabado/) ------
300Mts -
1)El Charly - Acosta - Latenia
2) El Batallita - Ramos - El Manantial
300Mts - "No se corrio"
El Pilon - Batista - Termas
Vs
Don Manuel - Salazar - Chichigasta
220 y 290Mts - "Pre Clasico"
1)El Quinielero - Guardia - Los Romanos
2)La Mora - Diaz - Graneros
200Mts - "Clasico"
1) La Palomita - Llanos - Termas
2) El Trepàdor - Juares - Chañarito (cedia 3 Metros)
miércoles, 4 de agosto de 2010
Hipico de Frias - Domingo 1 de agosto - Fue Puesta o Ventaja Minima?
En Otros de los Clásicos corría "Sólido Sil" de los alabarce (Tucumán) . "La Loca Mía" de Mourcassel (Frías - Stgo) y el "Mudo" Tambien de Frias, en la Diatancia de 400Mts. La carrera fue muy dura y llegaron prácticamente juntos el caballos Tucumano Solido Sil y La Loca Mia. El Hipico de frias, dedujo que fue Puesta esta carrera y quedo como empate entre estos dos caballos.
Foto de la Llegada, Sacada de la Pagina de Frias - Stgo.
---------------------------------------------------------------------------------
domingo, 1 de agosto de 2010
Hipodromo de Tucuman - Reunion Nº 16 - Anotaciones
- El Especial para Velocistas sobre 1.200 metros Reunió a cinco ejemplares
Le impondrán un ritmo vertiginoso a la carrera desde la misma largada. Cinco ejemplares, todos de reconocida velocidad inicial, fueron anotados en el especial de 1.200 metros, la prueba más importante de la reunión del domingo en el hipódromo de avenida Irineo Leguisamo. Embajador Daher, que luego de tres triunfos consecutivos escoltó a Storm Sprinter, aparece como uno de los principales animadores del cotejo. Entre los inscriptos también figura Mucho Tacto, que el domingo dejó una notable impresión al ganar por ocho cuerpos en el brillante registro de 44"3/5 para los 800 metros, quedando a sólo 1/5 del récord. Faroleando, Segovax y Renovadisky completan la nómina de participantes, que pueden incrementarse hoy.
- Los anotados Para la Reunion del Domingo, son los siguientes:
Especial Velocidad - Distancia 1.200 metros:
Embajador Daher, Faroleando, Mucho Tacto, Renovadisky (Santiago), Segovax. Continua la anotación
1.300 metros: Almirante Nic, Apero Indio, Blue Shark, Che Notable, Democrates, Franchini, Lindo Ranquel, Mad Soberbio, Mad Torero, Old Slak, Star Cure, Thunder Varied y Vantaggio.
800 metros: Belius, Switch On, Pepe Toss, Security Free, Cabezón, Doctor Lover, Fairly King, Glorioso Boy, Marino Par, Petimetri y Sonibelle.
1.200 metros: Alpino Noble, Charlo, El Lasallano, Gagau, Mimoso Sam, Tan Crack y Modem.
1.300 metros: Artist Lode, Berna Jafir, Black Jai, Cándido Road, Decollage, El Guardia, Golden Thunder, Inter Lake, Jet Star, Lleyton, Munasan y Storm Becario.
1.300 metros: Brioso Pay, Gentile City, Incurable Rebel, Rustic Road y Shaudin.
- Cuadreras -
- Seis pruebas cortas reunieron ejemplares en la Pre-Inscripción para la convocatoria del domingo.
300mts - El Tornado, Mi Ilusión, La Gorda, El Moro y La Burucuyana
320mts - Es Lev, Crío, Poncho Sureño y Ricky Frot
300mts - El Timbero, Ejecutor Don, La Loquita y El Boca Sucia
320mts - La Jirafa, El Táctico, Boca Salvado y Imperiosa Cham
320mts - Lucero, Don Lalito, La Piragua y Don Ernesto
300mts - Don Roque, El Trepador y La Rocío
.La inscripciones continuarán hasta mañana al mediodía, cuando quedarán definidas las competencias.